设计算法求1x2分之1加2x3分之1加3x4分之1一直加到99x100分之1

chinhwanhee 1年前 已收到3个回答 举报

bp3323cn 幼苗


1x2分之1等于1减去2分之1 .2x3分之1等于2分之1减去3分之1
1/1x2+1/2x3+1/3x4+┅+1/99x100=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+┅(1/99-1/100)=1-1/100
=99/100


15

waxm0627 幼苗


1x2分之1=1分之1减2分之1
2x3分之1=2分之1减3分之1
。。。。。。
依次类推
而且他们加起来中间2项刚好抵消
所以最后是1分之1减100分之1=99分之1
不知道你是什么语言,C#如下
double s=0;
for(int i=1,i<100,i++)
{
s=s+1/(i*(i+1));


3

张强123456 幼苗


等于1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4................+1/99-1/100 =99/100


0