1x2分之1加2X3分之1加3X4分之1,加2000X2001分之1?

天使恋上xx 1年前 已收到3个回答 举报

tomlicd 幼苗


1x2分之1 等于1/1-2/1
2X3分之1 等于2/1-3/1
.(这是小学奥数的一个规律)
所以原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2000-1/2001)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...-1/2000+1/2000-1/2001
=1-1/2001


8

LEOZHZZ 幼苗


1*2/1+2*3/1+3*4/1....+2000*2001/1
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.....+(1/2000-1/2001)
=1-1/2001
=2000/2001
好像是这样的吧!!!


2

言吾 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2000-1/2001)
=1-1/2001
=2000/2001


0