1X2分之1十2X3分之1十3X4分之1…十98X99分之1十99X100分之1=().求答案和规律

j2p9y9 1年前 已收到1个回答 举报

furong168 幼苗


1 - 1/2+1/2 - 1/3+1/3 - 1/4+1/4 - 1/5+……+1/98 - 1/99+1/99 - 1/100=1 - 1/100=99/100

1年前 追问

10

j2p9y9 举报

这道题是怎么算的,我看不懂

举报 furong168

1X2分之1十2X3分之1十3X4分之1…十98X99分之1十99X100分之1=1/2+1/6+1/12+…+1/9900

举报 furong168

(1 - 1/2)+(1/2 - 1/3)+(1/3 - 1/4)+(1/4 - 1/5)+……+(1/98 - 1/99)+(1/99 - 1/100)
=1 - 1/100
=99/100

举报 furong168

中间全部消掉了

举报 furong168

懂了吗

举报 furong168

懂了吗

举报 furong168

不懂可以说出来

j2p9y9 举报

规律是什么

举报 furong168

把一个数拆开来算

举报 furong168

1/2=1 - 1/2

举报 furong168

1/6=1/2 - 1/3

举报 furong168

1/12=1/3x4=1/3 - 1/4

举报 furong168

1/6=1/2x3=1/2 - 1/3

举报 furong168

明白了吗

举报 furong168

1X2分之1十2X3分之1十3X4分之1…十98X99分之1十99X100分之1
=1/2+1/6+1/12+…+1/9900
=(1 - 1/2)+(1/2 - 1/3)+(1/3 - 1/4)+(1/4 - 1/5)+……+(1/98 - 1/99)+(1/99 - 1/100)
=1 - 1/2+1/2 - 1/3+1/3 - 1/4+1/4 - 1/5+……+1/98 - 1/99+1/99 - 1/100
=1 - 1/100
=99/100

举报 furong168

记得采纳哦,亲