3(1x2十2x3十3x4…十2011x2012)怎么计算?

红楼胭脂泪 1年前 已收到3个回答 举报

linshawan 幼苗


n(n+1)=n²+n
原式=3(1²+1+2²+2+……+2011²+2011)
=3(1²+2²+3²+……2011²+1+2+3+.2011)
1+2+3+n=n(n+1)/2
1²+2²+3²+……n²=n×(n+1)×(2n+1)/6
带入,原式的值可求


8

aibaba 幼苗


3乘以2012分之2011


1

笑若书 幼苗


1x2 2x3 3x4 ...... 2011x2022
=1(1 1) 2(2 1) 3(3 1) …… 2011(2011 1)
=1^2 2^2 3^2 ……2011^2 1 2 3 ……2011
=2011x2012x4023/6 2011x2012/2
=2714954572
原式=2714954572x3=8144863716


1