81又七分之一乘八分之七乘71又六分之一乘七分之六加61又五分之一乘六分之五加51又四分之一乘五分之四加41又三分之一乘

81又七分之一乘八分之七乘71又六分之一乘七分之六加61又五分之一乘六分之五加51又四分之一乘五分之四加41又三分之一乘四分之三
heraldyx 1年前 已收到2个回答 举报

lksjaklfjsaldkjf 幼苗


81又七分之一乘八分之七乘71又六分之一乘七分之六加61又五分之一乘六分之五加51又四分之一乘五分之四加41又三分之一乘四分之三
解,得:
==(568/7)*(7/8)*(427/6)*(6/7+306/5)*(5/6+205/4)*(4/5+124/3)*(3/4)
==[(427/6)*(6/7)+(427/6)*(306/5)]*(5/6+205/4)*[(4/5)*(3/4)+(124/3)*(3/4)]
==(61+4355.4)*(5/6+205/4)*(31.6)
==4416.4*(625/12)*31.6
==(2760250/12)*31.6
==87223900/12
==21805975/3
货车从甲城开往乙城要八时,客车从乙城开到甲城要10时,两车同时出发,向相而行,途中货车发生故障,修理2小时候继续前进,相遇时,客车比货车多行30km,求甲乙两城距离.
解,得:
客车每小时行全程的1/8,货车每小时行全程的1/10
货车修理2小时,客车行了全程的2×1/8=1/4
客车与货车在相同时间内,共同行驶了全程的1-1/4=3/4
两车共同行驶全程的3/4用时间=3/4÷(1/8+1/10)=10/3 小时
客车一共行了全程的(2+10/3)×1/8=2/3 ;货车一共行了全程的1-2/3=1/3
全程=30÷(2/3-1/3)=90千米
答:甲乙的距离为90千米.


10

13840565921 幼苗


若题目为第一二项的积×第三四项的积,结果为


1