{2008x+2007y=2006 {2006x+2005y=2004求简算

不乖的乖43 1年前 已收到2个回答 举报

yu_xiao 春芽


①-②得:
2x+2y=2
即:x+y=1 ③
①-③×2007得
x= - 1
代入③可得: - 1+y=1
解得,y=2
所以,方程组的解为:
x= - 1
y=2
二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了.

1年前 追问

2

不乖的乖43 举报

满意不得不给

举报 yu_xiao

呵呵,今天掉了不少采纳,正在郁闷中,谢谢

不乖的乖43 举报

这个采纳能干嘛啊

举报 yu_xiao

升级要用的

不乖的乖43 举报

升级能干嘛啊

举报 yu_xiao

等你升到10几级你就有向上的冲动了,呵呵

yesen66 幼苗


2008x+2007y=2006....(1)
2006x+2005y=2004.....(2)
(1)-(2):2x+2y=2x+y=1................(3)
(1)-(3)*2007得:x=-1
(3)*2006-(2)得:y=2x=-1,y=2


2