已知“2007x+2008y=2006和2008x+2007y=2009”是一对方程组,求(x-y)^4-(x+y)^2

已知“2007x+2008y=2006和2008x+2007y=2009”是一对方程组,求(x-y)^4-(x+y)^2010的值
P_T_45 1年前 已收到2个回答 举报

玉溪12 幼苗


2007x+2008y=2006
2008x+2007y=2009
二式相加得:4015X+4015Y=4015
即X+Y=1
下式-上式得:X-Y=3
代入到(X-Y)^4-(X+Y)^2010=3^4-1^2010=80


9

ddxiang 幼苗


两式相减得,X-Y=3,
两式相加的 。x+y=1,所以
所求式(x-y)^4-(x+y)^2010=81-1=80


2