已知-(2008-x)(2006-x)=2007,求:(2008-x)^2+(2006-x)^2的值

已知-(2008-x)(2006-x)=2007,求:(2008-x)^2+(2006-x)^2的值
另外(2008-x)(2006-x)有个-号 回答有分
补充上的无视……题目看标题
ah_ru 1年前 已收到3个回答 举报

芝兰宝儿 幼苗


分析:
因为(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
所以a^2+b^2=(a-b)^2+2ab
(2008-x)^2+(2006-x)^2=[(2008-x)-(2006-x)]^2+2(2008-x)(2006-x)
=(2008-x-2006+x)^2+2(2008-x)(2006-x)
=4-2*2007
=-4010


1

jjzh_1234 幼苗


-4010


2

马元元 精英


令a=2008-x
b=2006-x
则-ab=2007
ab=-2007
a-b=2
平方
a²+2b²-2ab=4
所以原式=a²+b²
=4+2ab
=4-4014
=-4010


1