已知:√(x^2+2008)+√(x^2-2006)=2007,求3013√(x^2-2006)-3005√(x^2+2

已知:√(x^2+2008)+√(x^2-2006)=2007,求3013√(x^2-2006)-3005√(x^2+2008)的值
果果_冻冻 1年前 已收到1个回答 举报

lkjhgfd123 幼苗


√(x^2+2008)+√(x^2-2006)=2007 (1) 分子有理化:
2014/[√(x^2+2008)-√(x^2-2006)]=2007 √(x^2+2008)-√(x^2-2006)=2 (2)
(1)+(2):2√(x^2+2008)=2009 √(x^2+2008)=2009/2
(1)-(2):2√(x^2-2006)=2005 √(x^2-2006)=2005/2
3013√(x^2-2006)-3005√(x^2+2008)=3013*2005/2-3005*2009/2=2010


5