若a=2005*2006/2007*2008 b=2006*2007/2008*2008 c=2007*2008/200

若a=2005*2006/2007*2008 b=2006*2007/2008*2008 c=2007*2008/2009*2010 将abc比出大小
都是分数形式的,
czzwbm 1年前 已收到1个回答 举报

wuhuaren 幼苗


和a,因b,a都是大于0的数,所以用除法比大小,b/a=2007*2007/2009*2005=2007*2007/(2007+2)*(2007-2)=2007*2007/2007*2007-4>1,所以b>a,同理c>b,即c>b>a.


10