观察一下算式,1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+……+2005+2006-2007-2008+200

观察一下算式,1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+……+2005+2006-2007-2008+2009+2010,你发现其中的规律了吗?请尝试一下,算出这个算式的结果.
拉克林 1年前 已收到2个回答 举报

台海上空的鹰 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+……+2005+2006-2007-2008+2009+2010
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+(9+10-11-12)+……+(2005+2006-2007-2008)+2009+2010
=(-4)×502+2009+2010
=-2008+2009+2010
=2011.


6

心朵 幼苗


很简单的,先是两个数相加,然后两个数相减,计算的话,=1+2+2*1004=2011


0