观察下列算式,(-11)*99=-1 089;(-111)*999=-110 889;(-1 111)*9 999=(

观察下列算式,
(-11)*99=-1 089;
(-111)*999=-110 889;
(-1 111)*9 999=( )
(-11…1)【2009个】*99…9【2009个】=( )
由以上算式,你能归纳出什么规律?
436742376186 1年前 已收到4个回答 举报

sdagaweui 春芽


(-1 111)*9 999=( 11108889 )
(-11…1)【2009个】*99…9【2009个】=(11…1 【2008个】088…8【2008个】9 )
规律是每增加一个1和9,乘积就增加一个1和8.1和8的个数比1和9的个数少1个.


2

zgjsxzxq 幼苗


11*99 =1089
111*999 =110889
1111*9999=11108889
11..1(2009个)*99..9(2009个)=
11.1(2009-1个1)0 88..8(2009-1个8)9


1

yuqing19800211 幼苗


-11108889
-【2008个1】【2008个8】9


1

bebkrep 幼苗


等于-(11111……)0(888……)9,其中有2008个1和8


0