已知根号A+根号B=根号3=根号2,根号AB=根号6-根号2,求A+B的值...

liliqingsheng123 1年前 已收到4个回答 举报

亡灵君主 花朵


应该是:根号A+根号B=根号3+根号2 吧?
两边平方
A+B+2根号AB=3+2+2根号6
且 根号AB=根号6-根号2
∴A+B+2根号6-2根号2=5+2根号6
∴A+B=5+2根号2


3

有点頖縌 幼苗


根号3=根 号2,矛盾,估计没人会


0

田半仙 幼苗


是:
根号A+根号B=根号3+根号2
根号AB=根号6-根号2 这个题吧
解法如下:
(根号A+根号B)的平方=(根号3+根号2)的平方
得 A+B+2根号AB=5+2根号6
把等式 根号AB=根号6-根号2 代入上式可得
A+B=5+2根号2
答对要加分啊。


0

existin 幼苗


因为根号A+根号B=根号3+根号2 俩边分别平方 所以A+B=5+2倍根号6-根号AB=5+2倍根号2


0