线段AB与圆心O相切于点C,连接OA,OB,OB叫圆心O于点D,已知OA等于OB等于6,AB等于6根号3,求圆心O的半径

线段AB与圆心O相切于点C,连接OA,OB,OB叫圆心O于点D,已知OA等于OB等于6,AB等于6根号3,求圆心O的半径,
紫竹71 1年前 已收到1个回答 举报

qq一路走好 幼苗


根据勾股定理r=根号下OA^2-(1/2*AB)^2=根号(36-27)=3


7