线段AB与圆O相切于点C,连接OA,OB,OB交圆O于点D、已知OA=OB=6cm、AB=6倍根号3cm,求圆O的半径、

线段AB与圆O相切于点C,连接OA,OB,OB交圆O于点D、已知OA=OB=6cm、AB=6倍根号3cm,求圆O的半径、 DCB的面积
niukec 1年前 已收到1个回答 举报

moonljl 幼苗


连接OC,易知OC垂直于AB
又OA=OB,即OAB为等腰三角形
所以C为AB的中点,即CA=3倍根号3cm
所以直角三角形OCA中OC=R=3cm
又OD=R=3cm,OB=6cm
所以D为OB中点
D向AB作高,易知高H=1/2的OC=3/2
所以DCB面积为1/2*(3倍根号3cm)*3/2=(9倍根号3)/4cm.


4