已知a,b,c∈R+,且ab+bc+ac≥3/2,求证a^3+b^3+c^3≥4分之3根号2 用柯西不等式解.详细啊,谢

已知a,b,c∈R+,且ab+bc+ac≥3/2,求证a^3+b^3+c^3≥4分之3根号2 用柯西不等式解.详细啊,谢谢.
卷毛酷奇狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

gfd21g2jyt 春芽


首先我们有这两个基本不等式:
a^2+b^2+c^2>=ab+ac+bc>=3/2 左-右=1/2【(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2】>=0
3(a^2+b^2+c^2)>=(a+b+c)^2 左-右=【(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2】>=0
即√【3(a^2+b^2+c^2)】>=(a+b+c)
结合柯西不等式:
√【3(a^2+b^2+c^2)】*(a^3+b^3+c^3)
>=(a+b+c)*(a^3+b^3+c^3)
>=(a^2+b^2+c^2)^2
即a^3+b^3+c^3>=(a^2+b^2+c^2)^(3/2)/√3
>=(3/2)^(3/2)/√3
=3√3/4
以上


5