已知P、Q是线段AB的黄金分割点,且PQ=2根号5-4,求AB.

Hmily_ting 1年前 已收到1个回答 举报

bluenight108 幼苗


P、Q是线段AB的黄金分割点,则AP=BQ.设AP=BQ=x,则AB=2x+PQ=2x+(2√5-4) 根据黄金分割的定义,有 AP/PB=PB/AB 即x/[x+(2√5-4)]=[x+(2√5-4)]/[2x+(2√5-4)] 所以x*[2x+(2√5-4)=[x+(2√5-4)]^2 [^2指平方] 整理得,x^2-...


7