已知,在圆O中,弦AB的长是半径是半径OA的根号3倍,圆O的直径为2,C为弧AB的中点,求四边形O

已知,在圆O中,弦AB的长是半径是半径OA的根号3倍,圆O的直径为2,C为弧AB的中点,求四边形O
ACB的面积
fz8949 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪和峰峰 幼苗


很高兴为您解答.
可知:
则AD=BD=(r根号3)/2
直角三角形AOD中解得OD=r/2
因此OD=DC=r/2
所以四个直角三角形AOD,BOD,ADC,BDC全等
所以四条边相等
所以为菱形
则面积=根三/2

1年前 追问

3

举报 猪猪和峰峰

祝您学习进步,有不妥的地方可以追问。
望采纳。
相关链接:http://zhidao.baidu.com/question/199517331.html
来源:百度知道。