已知在半径为3cm的圆O中,弦AB的长为3根号3cm求该弦所对的圆心角和圆周角的读数.

火德神君 1年前 已收到3个回答 举报

rosalindmin 幼苗


作弦的中垂线OD,则直角三角形AOD斜边为3,AD为3/2根号3.根据勾股定理可以求出OD=3/2,角AOD=60度.
圆心角AOB=2AOD=120度.
圆周角=圆心角的一半=60度.


2

lhvs 幼苗


都是60度


1

咸柚 幼苗


是个等边三角形。60度


0