已知在半径为2的圆o中,圆内接△abc的边ab=2倍根号3,则∠c的度数为

小样乖乖jing 1年前 已收到3个回答 举报

爱你一萬年 幼苗


连接BO并延长BO交圆O于D,连接AD
∵BD为直径
∴BD=4,∠ADB=90
∵AB=2√3
∴AB/BD=2√3/4=√3/2
∴∠ADB=60
∵∠C、∠ADB所对应圆弧都为劣弧AB
∴∠C=∠ADB=60°
数学辅导团解答了你的提问,

1年前 追问

2

小样乖乖jing 举报

答案是60°或120°,我只想问120°怎么算出来的。。。

举报 爱你一萬年

哦,忘了,这个没图,是的,我写的这个是C与A在BD的两铡,还有一个是A、C在BD同一侧的,稍等,我把过程写一下 第二种情况: ∵BD为直径 ∴BD=4, ∠ADB=90 ∵AB=2√3 ∴AB/BD=2√3/4=√3/2 ∴∠ADB=60 ∵四边形ACBD内接于圆O ∴∠C=180-∠ADB=120°

liuchaoyanfei520 幼苗


设△ABC外接圆的半径为R, 由正弦定理:AB/sinC=2R,即sinC=2根3/4=根3/2.。由于sin60°=sin(180°-60°)=根3/2.所以∠C=60°或∠C=120°。


2

tlyy2008 幼苗


60°,太简单了点,根本就不用算
连接OA,OB则OA=2,OB=2,因为AB=2倍根号3,则角AOB=120°,圆周角等于圆心角的一半,则角C等于60°,so easy!


1