已知圆O中,弦AB垂直直径CD于点P,半径=4cm,OP=2cm,则∠AOB=

赵银鞍 1年前 已收到3个回答 举报

海底月 幼苗


已知圆O中,弦AB垂直直径CD于点P,半径=4cm,OP=2cm,则∠AOB= 45°
△AOB是等腰直角三角形

1年前 追问

1

赵银鞍 举报

已知:在圆O中,弦AB垂直直径CD于点P,半径=4cm,OP=2cm,则∠AOB= ,∠ADC= ,弧BD的度数为 ,△ADC的周长为 cm

举报 海底月

后面的不是特殊角

赵银鞍 举报

后面的是多少啊

举报 海底月

∠ADC= 22.5°, BD的度数为 135° ,△ADC的周长为 8+2√2+2√10 cm

Google测试员3031 幼苗


OP(即CD)垂直于弦AB于P,所以AP=BP,
△APO是直角三角形,OA(半径)=2*OP,所以∠OAP=30°,∠AOP=60°
∠AOB=2*∠AOP=120°
∠ADC=90°(直径上的圆周角),弧BD的度数为60°(等于所对圆心角),,△ADC的周长=AD+AC+DC=4+2*AP+8=(12+4√3 ) cm


2

zsj15 幼苗


我也是来问这个问题的结果发现你问了还没有找到准确答案啊


2