已知圆O中弦AB,CD互相垂直于E,AE=5cm,BE=13cm,求:CD到圆心O的距离.

zhouwl 1年前 已收到3个回答 举报

虚幻de梦 幼苗


作OG⊥AB交AB于G,作OF⊥CD交CD于F
∵AE=5,EB=13
∴AG=AB/2=(AE+EB)/2=(5+13)/2=9
∴EF=AG-AE=9-5=4
∵AB⊥CD
∴OGEF为矩形
∴OF=EG
∴OF=4
∴圆心到CD的距离为4 cm


8

bail4511 幼苗


真可怜!屈大丹媚娘的孩子


2

fangm87 幼苗


AB=5+13=18
18/2=9
9-5=4
即CD到圆心O的距离为4cm请把详细过程写出来、算了,刚才写的很详细也没用。你哪个全是数字,怎么能懂啊, 再说了,哪个是初三的圆的数学题。能那么简单么、? 圆心到AB的距离为15cm 圆心到CD的距离为24cm 当AB、CD在圆心的同侧时,距离为24-15=9cm 当AB、CD在圆心的两侧时,距离为24+15=39c...


1