圆O中,弦AB CD,互相垂直于E,AE=2,EB=6,ED=3,EC=4,求直径如题

abaqus_cae 1年前 已收到1个回答 举报

215126127 幼苗


过O做OM⊥AB于M,ON⊥CD于N 则EM=NO=AB/2-AE=2 DN=DC/2=7/2 圆直径=2OD=2√DN+ON=√65


6