在圆O中,弦AB,CD,互相垂直于E,AE=2,EB=6,ED=3,EC=4,则圆O的直径是

zhangliyang929 1年前 已收到2个回答 举报

huangjiahui 幼苗


过O做OM⊥AB于M,ON⊥CD于N
则EM=NO=AB/2-AE=2
DN=DC/2=7/2
圆直径=2OD=2√DN²+ON²=√65
图在这里:http://hi.baidu.com/%D2%D7%CB%AE%D0%A1%D9%E2/album/item/008bf5514fc2d562d60ce8a7e71190ef77c66cac.html


4

101次失恋 幼苗


√65


1