圆O中的弦AB,CD互相垂直与E,AE=5cm,BE等于13cm,O到AB的距离为2根号10求圆O的半径及O到CD的距离

luchanghai 1年前 已收到1个回答 举报

rui0354 幼苗


AB=18
设OD垂直AB于D,则AD=BD=(13+5)/2=9
半径R=根号OD^2+AD^2=11
O的半径=11
O到CD的距离为BE-AD=4


7