已知点A(-1,0),且AB=AC=根号6,∠BAC=90°,若B,C两点都在y=k/x上则K=

懒猫猫kesia 1年前 已收到1个回答 举报

星月童话135 幼苗


A(-1,0) B(a,k/a) C(b,k/b)
AB=(a+1)^2+(k/a)^2=6 .(1)
AC=(b+1)^2+(k/b)^2=6 .(2)
AB斜率(k/a)/(a+1)
AC斜率(k/b)/(b+1)
(k/a)/(a+1)*(k/b)/(b+1)=-1 .(3)
可以解出k


9