小丽读一本故事书,已经读了全书的1/3,如果再读120页,则已剩下的和已读的一样多

小丽读一本故事书,已经读了全书的1/3,如果再读120页,则已剩下的和已读的一样多
用方程解
虎煌 1年前 已收到3个回答 举报

由之 幼苗


设全书页数为x,则列式为x=2(x/3+120),解得x=720.
答:全书页数为:720页,
1:第一次读了全书的1/3,即240页,
2:再读120页,(即240+120=360页),
3:最后剩下未读页数为360页(即720-360=360).


6

sdayeng 幼苗


设全书页数为x, 则列式为x=2(x/3+120),解得x=720.
答:全书页数为:720页,
1:第一次读了全书的1/3,即240页,
2:再读120页,(即240+120=360页),
3:最后剩下未读页数为360页(即720-360=360 能赞我吗,谢谢


0

我来自海上 幼苗


设全书页数为x, 则列式为x=2(x/3+120),解得x=720.
答:全书页数为:720页,
1:第一次读了全书的1/3,即240页,
2:再读120页,(即240+120=360页),
3:最后剩下未读页数为360页(即720-360=360)。


0