六年级上册第一次月考数学小方读一本故事书,.已读了 三分之二,已读的 比剩下的多30页,问全书共多少页

并不太清楚 1年前 已收到5个回答 举报

忆去 幼苗


30/(2/3-(1-2/3))=90


10

moon_ml 幼苗


30÷(2/3-1/3)=90页
答:全书共90页。


2

tanpol 幼苗


30÷(2/3-1/3)=90页
答:全书共90页。


2

桃花两点红 幼苗


设整本书的页数为x。
(3分之2)x-(1-3分之2)x=30
x=90


2

深圳笋岗 幼苗


他读了2/3,剩下1/3,而又说读过的比没读过的多30就是2/3X-1/3X=30解得x=90


1