一列客车和一列货车同时同地反向而行,货车每小时比客车快6千米,3小时后两车相距342千米,求客车的速度.

dianjingcolor 1年前 已收到2个回答 举报

重歼91 幼苗


解题思路:先根据路程除以时间等于速度和,再根据(和-差)÷2即可求出客车的速度.

(342÷3-6)÷2,
=(114-6)÷2,
=108÷2,
=54(千米),
答:客车的速度是54千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题要用到两个知识点,一个是路程除以时间等于速度,另一个是(和-差)÷2解答.


9

Lessic8182 幼苗


速度和:342/3=114
速度差:6
货车:(114+6)/2=60
客车:60-6=54


0