已知x∈(0,+∞),求证:1/(1+x)

h20061208 1年前 已收到1个回答 举报

coolguy21cn 花朵


因为三个式子均大于0,不等式换个表达式,e的1/1+x次幂(我拿手机答的,打不出幂数,不好意思啊),1+1/x,e的1/x次幂,设f(x)=e的1/x次幂-1/x-1,g(x)=1+1/x-e的1/1+x次幂,然后求导,f'(x)>0,g'(x)>0
所以e的1/1+x次幂


9