设数列an是公差大于0的等差数列 a3.a5分别是方程x^2-14x+45=0的两个实根 求an的通项公式

设数列an是公差大于0的等差数列 a3.a5分别是方程x^2-14x+45=0的两个实根 求an的通项公式
设bn=an+1/2^n+1 求数列bn的前n项和Tn
别弄错了 应该是(an+1)/(2^n+1)这是一个分式
幽云秘林 1年前 已收到1个回答 举报

黄帅410 幼苗


a3*a5=45
a3+a5=14
a3=5 a5=9或者a3=9 a5=5
又因为公差大于0
所以a3=5 a5=9
a5=a3+2d
d=2
a3=5 a1=a3-2d=1
所以an=2n-1


9