设数列{an}是公差部位0的等差数列,前n项和为110,且a1,a2,a4,成等比数列,求an的通项公式

llxlz 1年前 已收到1个回答 举报

江南木 春芽


等差数列前n项和为:Sn=na1+n(n-1)d/2=110.
a1,a2,a4成等比数列,则a2^2=a1a4,即(a1+d)^2=a1(a1+3d),解此式得:a1=d.
代入Sn式中得:na1+n(n-1)a1/2=110,得:a1=220/[n(n+1)]
所以:an=a1+(n-1)d=a1+(n-1)a1=na1=220/(n+1).


2