设数列{an}是公差为d的等差数列,a3+a5=2,S20=150,又bn=2an−2an+1(n∈N*)

设数列{an}是公差为d的等差数列,a3+a5=2,S20=150,又bn2an−2an+1(nN*)
(1)求a1,d;
(2)求证{bn}是等比数列,并求bn的通项公式;
(3)设k为某自然数,且满足
lim
n→∞
(bkbk+1+bk+1bk+2+…+bnbn+1)=
1
96
,求k的值.
3922 1年前 已收到1个回答 举报

薇妮茜 幼苗


解题思路:(1)由等差数列的通项公式及求和公式可得
a1+2d+a1+4d=2
20a1+
20×19d
2
=150
,解方程可求
(2)要证数列{bn}是以[1/2]为公比的等比数列,只要证明
bn
bn−1
=q≠0
即可
(3)由(2)bkbk+1可得=
1
2k−12k
=
2
4k
,代入可求极限,进而可求k

(1)由等差数列的通项公式及求和公式可得


a1+2d+a1+4d=2
20a1+
20×19d
2=150
∴d=1,a1=-2
(2)∵bn=2an-2an+1=21-n=(
1
2)n-1

bn
bn-1=
1
2
∴数列{bn}是以[1/2]为公比的等比数列,bn=
1
2n-1
(3)∵bkbk+1=[1
2k-1•2k=
2
4k

lim
n→∞(bkbk+1+bk+1bk+2+…+bnbn+1)=
lim
n→∞(
2
4k+
2
4k+1+…+
2
4n)
=
2
3×4k-1=
1/96]
∴k=4

点评:
本题考点: 等比关系的确定;等比数列的通项公式;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式及求和公式的应用,等比数列的证明及通项公式的求解,等比数列和的极限的求解,属于综合性试题


3