设数列an是公差大于0的等差数列 a3.a5分别是方程x^2-14x+45=0的两个实根 求an的通项公式

设数列an是公差大于0的等差数列 a3.a5分别是方程x^2-14x+45=0的两个实根 求an的通项公式
设bn=(an+1)/(2^n+1),求数列Tn的前n项和
yangx417348169 1年前 已收到2个回答 举报

dalianmao_wt 幼苗


那个方程的两个根求出来一个是9,一个是5.以为公差大于0,所以a3=5,a5=9.a5=a3+2x,直接算出公差x=2,然后再算a1+2x=a3,代入数据直接求出a1=1,所以an=1+2(n-1)


2

xoosoo110 幼苗


公差为2的等差数列,a1为1


1