已知椭圆x24+y23=1上有n个不同的点P1,P2,P3,…,Pn.设椭圆的右焦点为F,数列{|PnF|}是公差大于[

已知椭圆
x2
4
+
y2
3
=1上有n个不同的点P1,P2,P3,…,Pn.设椭圆的右焦点为F,数列{|PnF|}是公差大于[1/1003]的等差数列,则n的最大值为(  )
A.2007
B.2006
C.1004
D.1003
he333 1年前 已收到1个回答 举报

hyq020805 幼苗


解题思路:由题意,设Pn的横坐标为xn,则由椭圆定义有
|PnF|
|xn−4|
1
2
,从而可知1≤|PnF|≤3,利用数列{|PnF|}是公差大于[1/1003]的等差数列,可得3−1=(n−1)d>
n−1
1003
,从而n<2007,故n的最大值为2006.

由题意,设Pn的横坐标为xn
则由椭圆定义有
|PnF|
|xn−4|=
1
2
∴|PnF| =2−
1
2x0
∵-2≤x0≤2
∴1≤|PnF|≤3
∴3−1=(n−1)d>
n−1
1003
∴n<2007
∴n的最大值为2006
故选B

点评:
本题考点: 数列与解析几何的综合.

考点点评: 本题以椭圆为载体,考查椭圆的定义,考查椭圆与等差数列的联系,综合性强.


8