已知a=根号3分之1,求a-1分之1-2a+a²-a-1分之根号a²-2a+1

已知a=根号3分之1,求a-1分之1-2a+a²-a-1分之根号a²-2a+1
hhl406 1年前 已收到1个回答 举报

小狼QQ 春芽


a-1分之1-2a+a²-a-1分之根号a²-2a+1
=(a-1)²/(a-1)-√(a-1)²/(a-1)
=a-1-(a-1)/(a-1)
=a-1-1
=a-2
=1/√3-2
=(√3)/3-2
如果本题有什么不明白可以追问,


3