已知a=根号3+1,求(a+a分之一)的平方-4(a+a分之一)+4的值

du19860304 1年前 已收到6个回答 举报

小猪的思念 幼苗


(a+1/a)²-4(a+1/a)+4=(a+1/a-2)²
a=√3+1
1/a=1/(√3+1)=(√3-1)/2
a+1/a=√3+1+√3/2-1/2=(3√3-1)/2
所以原式=(3√3-2-4)²/4=9/4*(√3-2)²=9/4*(7-4√3)=63/4-9√3


3

xhl1999 幼苗


(a+1/a)²-4(a+1/a)+4
=(a+1/a-2)²
∵a=√3+1
∴1/a=1/2(√3-1)
原式=(√3+1+1/2√3-1/2-2)²
=[3/2(√3-1)]²
=9-9√3/2


2

bike23 花朵


a=根号3+1,则1/a=1/(√3+1)=(√3-1)/2
(a+a分之一)的平方-4(a+a分之一)+4
=(a+a分之1-2)²
=[√3+1+(√3-1)/2-2]²
=(3√3/2-3/2)²
=9/4*(√3-1)²


2

wxf2006 花朵


a=√3+1
1/a=1/(√3+1)
=(√3-1)/(√3+1)*(√3-1)
=(√3-1)/2
(a+a分之一)的平方-4(a+a分之一)+4
=(a+a分之一-2)的平方
=[√3+1+(√3-1)/2]的平方
=[√3+1+√3/2-1/2]的平方
=[3√3/2+1/2]的平方
=27/4+1/4+2*3√3/2*1/2
=7+3√3/2


0

不破东京终不还 幼苗


a=√3+1,a-1=√3,(a-1)^2=3,
(a+a分之一)的平方-4(a+a分之一)+4=(a+1/a-2)^2=[(a^2-2a+1)/a]^2=[(a-1)^2/a]^2
=[3/a]^2=9/a^2=9/(√3+1)^2=9/(4+2√3)=9/2*(2-√3)


0

wazfb 幼苗


gdfg


0