960ml刚好倒满4个小杯和两个大杯,小杯容量是大杯容量的四分之一,大杯小杯容量是多少

cxk5566 1年前 已收到4个回答 举报

lucy814 幼苗


替换
4个小杯=4×1/4=1个大杯
大杯容量:960÷(1+2)=320毫升
小杯:320×1/4=80毫升


3

uozqb 幼苗


小杯80 大杯320


3

仅仅因为喜欢 幼苗


设大杯容量为xml,小杯容量为yml
则:4y+2x=960 ①
x=4y②
将二式带入一式得:x=320
y=40


2

lbby1982 幼苗


设大杯容量是x毫升,小杯容量是x/4升 根据题意得4*x/4+2x=960 解得x=320 经检验,符合题意 当x=320时,x/4=80 答:大杯容量是320毫升,小杯容量是80毫升。


2