问:小明在家喝果汁,倒满了一杯果汁后他喝了二分之一,然后往杯中倒满水,反复这样喝了两次后第三次把整杯果汁喝完.小明最后喝

问:小明在家喝果汁,倒满了一杯果汁后他喝了二分之一,然后往杯中倒满水,反复这样喝了两次后第三次把整杯果汁喝完.小明最后喝了多少杯水?
要求算式的!
急死了!
ii213 1年前 已收到6个回答 举报

lemon_0504 幼苗


第一次没喝水,都是果汁,没倒水,
倒水之后是第二和第三次,
第二次因为调配了果汁,假设果汁与水均匀,那么他应该喝掉了四分之一杯的水还有四分之一杯的果汁,
第三次在还没倒水之前,只有四分之一杯的果汁还有四分之一杯的水,倒了半杯水进去之后,仍然假设果汁与水均匀,那么水占了四分之三杯,他喝了半杯,那么就是喝了八分之三杯的水,与八分之一杯的果汁,剩下把八分之一杯的果汁,还有八分之三杯的水,
最后倒满(又倒进去二分之一杯的水)喝完,就是二分之一加上八分之三,等于八分之七,
第一次没喝水,
第二次四分之一,
第三次八分之三,
第四次八分之七,
那么,总共喝了一杯半水,
这样算可以很麻烦,
你可以这样想,他总共喝了两杯半的饮料,
原本一杯,后来加了三次半杯,
那么就是两杯半的饮料,其中有一杯是果汁,
那么剩下的一杯半就是水,


3

小云狼 幼苗


小明一共喝了1/2*3+1=2.5杯
其中果汁一杯,则水是2.5-1=1.5杯


2

就这味正 幼苗


没弄懂什么意思.不是三次喝完吗,怎么还问喝了几杯?


2

xiaopo48 幼苗


1/2+1/4+1/8=7/8(杯)


1

wangyabin1997 幼苗


1/2+1/4+3/4=1.5杯水


0

须主儿 幼苗


一共喝了一杯半水,因为最终果汁喝了了,而中间加了三次水,每次半杯。


0