把3升水倒入大小两个瓶中,刚好倒满,大瓶的容量是小瓶的4倍,大小瓶各可以盛水多少毫升?

光葵扇 1年前 已收到1个回答 举报

WSY5473130 幼苗


解题思路:由题意可知:大瓶容量是小瓶的4倍,则3升水可以倒4+1=5小瓶,据此利用除法的意义即可求出每一小瓶的容量,从而可以求出大瓶的容量.

3升=3000毫升
3000÷(4+1)=600(毫升)
600×4=2400(毫升)
答:大瓶可以盛2400毫升,小瓶盛600毫升.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 本题考查了和倍问题.解答此题的关键是:弄清楚3升水可以倒4+1=5小瓶,问题即可逐步求解.


9