函数的单调性作差a,b属于R 且a+b大于0 比较f(a)+f(b)与0的大小已知函数f(x)=x+x*3我算到(a+b

函数的单调性作差
a,b属于R 且a+b大于0 比较f(a)+f(b)与0的大小
已知函数f(x)=x+x*3
我算到(a+b)+【(a+b)*3-3ab(a+b)】
其中-3ab怎么判断正负
还是我算错了?
下个宇宇蛋 1年前 已收到1个回答 举报

ali家族 幼苗


已知函数f(x)=x+x^3,a,b属于R 且a+b大于0 比较f(a)+f(b)与0的大小
解析:因为,函数f(x)=x+x^3==>f'(x)=1+3x^2>0,f(x)单调增;
f(-x)=-x-x^3=-f(x),==>f(x)是奇函数
因为,a,b属于R 且a+b大于0
令a0
所以,f(a)>f(-b)=-f(b)==>f(a)+f(b)>0
令a>b,则a>0
所以,f(b)>f(-a)=-f(a)==>f(a)+f(b)>0
综上:f(a)+f(b)>0


9