救急!函数奇偶性单调性题已知f(x)在(-1,1)有定义,当且仅当x大于0小于1时,f(x)小于0,且对任意x,y属于(

救急!函数奇偶性单调性题
已知f(x)在(-1,1)有定义,当且仅当x大于0小于1时,f(x)小于0,且对任意x,y属于(-1,1)都有f(X)+f(y)=f【(x+y)/(1+xy)】,证明:
1,f(x)为奇函数;
2,f(x)在(-1,1)上单调递减
风雨夜55 1年前 已收到4个回答 举报

寻找家明 幼苗


①因为f(x)+f(y)=f【(x+y)/(1+xy)】,取x=y=0,带入得,f(0)=0.
取y=-x带入得,f(x)+f(-x)=f(0)=0,→f(-x)=-f(x)→函数为奇函数
②取x>y,x,y∈(-1,1),由于函数是奇函数,
则f(x)-f(y)=f(x)+f(-y)=f[(x-y)/(1-xy)]由于x,y∈(-1,1),所以1-xy大于0,又x>y,所以1>(x-y)/(1-xy)>0.因当且仅当x大于0小于1时,f(x)小于0,所以
f[(x-y)/(1-xy)]<0.所以在定义域内当x>y时,有f(x)小于f(y),→函数是减函数


3

成成北极星 幼苗


f(x)对任意x,y属于(-1,1)都有f(X)+f(y)=f【(x+y)/(1+xy)】
令 y=0,
f(x)+f(0)=f(x)
f(0)=0
令y=-x
f(x)+f(-x)=f(0)=0
所以f(x)是奇函数。
2. 当x大于0小于1时,f(x)小于0
当-1,...


2

揣12 幼苗


忘完了。。。我请教我同学去


0

网络家园园长 幼苗


1、将x=0和y=0代入关系式得f(0)+f(0)=f(0),于是得f(0)=0 ,令y=-x,则方程化为f(x)+f(-x)=f(0)=0 ,显然有f(-x)=-f(x) ,故f(x)为奇函数。
2、设0<=y0 ,又因为 0


0