设函数f(x)=x-aex-1;(1)求函数f(x)单调区间;(2)若f(x)大于等于0对x属于R恒成立,求a的取值范围

69125702 1年前 已收到1个回答 举报

jidan123 种子


f'(x)=1-aex (1)f'(x)=1-aex 如果a0 f'(x)=1-aex=0 x=ln(1/a) 当x在(负无穷,ln1/a)为增函区间,(ln1/a,正无穷)为减区间. (2)f(ln1/a)为最小值,只需使f(ln1/a)=ln1/a-1-1>=0即可 a


5