有1.25升饮料,倒入2个大杯和4个小杯,都刚好倒满

有1.25升饮料,倒入2个大杯和4个小杯,都刚好倒满
有1.25升饮料,倒入2个大杯和4个小杯,都正好倒满,小杯的容量是大杯的3分之1.大杯和小杯的容量各是多少升?
学校这次英语期末测试录制了5盒听力磁带,每盒磁带长20厘米,宽15厘米,用纸把磁带包装起来保管,需要多少平方厘米的包装纸?包装好后的体积是多少立方厘米?
小华的书架有上、下两层,原来上层放书的本数是下层的8分之7,现在小华又买来12本书放到上层,这时下层与上层的书的本数比是4:5.小华书架的上层和下层原来各放书多少本?
“微笑的魅力”具体指的是什么?(用文中的一句话来回答)
快乐aa 1年前 已收到1个回答 举报

罗浮晨日 幼苗


1400 ÷ (3 × 1/4 + 2) = 1400 ÷ 14 = 100毫升 100 ÷ 1/4 = 400毫升答:大杯是400毫升,小杯是100毫升.6种包装方法第一种:4盒叠起来包装.则高:1.5×4=6厘米 体积:9.8×6.2×6=364.56立方厘米 包装纸:9.8×6.2×2+9.8×6×2+6.2×6×2=313.52平方厘米第二种:4盒摆一列(前后相连):则宽:6.2×4=24.8厘米 体积:9.8×24.8×1.5=364.56立方厘米 包装纸:9.8×24.8×2+9.8×1.5×2+24.8×1.5×2=589.88平方厘米第三种:4盒摆一排(左右相连):则长:9.8×4=39.2厘米 体积:39.2×6.2×1.5=364.56立方厘米 包装纸:39.2×6.2×2+39.2×1.5×2+6.2×1.5×2=622.28平方厘米第四种:2盒叠起来,前后摆两个:则宽:6.2×2=12.4厘米 高:1.5×2=3厘米 体积:9.8×12.4×3=364.56立方厘米 包装纸:9.8×12.4×2+9.8×3×2+12.4×3×2=376.24平方厘米第五种:2盒叠起来,左右摆两个:则长:9.8×2=19.6厘米 高:1.5×2=3厘米 体积:19.6×6.2×3=364.56立方厘米 包装纸:19.6×6.2×2+19.6×3×2+6.2×3×2=397.84平方厘米第六种:前后放两个,左右放两个(成田字形):则长:9.8×2=19.6厘米 宽:6.2×2=12.4厘米 体积:19.6×12.4×1.5=364.56立方厘米 包装纸:19.6×12.4×2+19.6×1.5×2+12.4×1.5×2=582.05平方厘米
原来上层是下层的7/8,后来上层是下层的5/4所以下层有:12÷(5/4-7/8)=32本上层原来有:32×(7/8)=28本
1在人的喜怒哀乐各种各样的表情中,我发现最为神奇、最有魅力的要数微笑了. 2在课堂上,如果老师微笑着提问题,我就会感觉到一股暖流从心里传遍全身,听课全神贯注,做作业格外顺利.回到家里,当我第一眼看到的是爸爸妈妈的笑容,我会感到自己就是世界上最幸福的人!要是我有了病,医生阿姨一边给我治疗,一边微笑着和我谈话,我会觉得连病痛都一下子减轻了许多…… 3微笑不但能给人温暖,给人幸福和力量,而且使人与人之间友好相处呢! 4有一次,我在教室里不小心碰掉了同学李丹丹的钢笔,我忙弯腰捡起来.一看,笔尖弯了!我早就听说,这支笔是丹丹的爸爸从北京买回来的,她一直当作宝贝那样珍惜,今天却被我摔坏了,她会怎么样呢?她会哭起来,说不定还会骂我,叫我下不了台…… 5谁知,当我忐忑不安地找到丹丹,告诉她笔摔坏了,表示要赔她钱时,丹丹先是一惊,脸就变了!大概是看到我很难过 脸色又缓和了 微笑着安慰我 菲菲 不要紧 一支钢笔值啥 谁叫咱们是好朋友呢 看着这动人的微笑,听着这亲切的话语,一刹那间,我觉得丹丹简直比我的亲姐妹还要亲!我扑过去,我俩紧紧地搂抱在一起…… 6啊!微笑对人们太重要了!我想,如果人们在生活中都能真诚相待,笑口常开,这世界将会变得更加美好!


8