一个正方体桶的长是6厘米,装满水后倒入另一个底面积是27平方厘米的圆锥形容器中,刚好倒满

一个正方体桶的长是6厘米,装满水后倒入另一个底面积是27平方厘米的圆锥形容器中,刚好倒满
这个圆锥形容器深()cm?
qinweipxqwan 1年前 已收到2个回答 举报

愚迷 春芽


1、正方体体积等于圆锥体体积,因为刚好倒满.
2、正方体体积(也是圆锥体积):6×6×6=216(立方厘米)
3、圆锥的高(体积×3÷底面积):216×3÷27=24(cm)

1年前 追问

5

qinweipxqwan 举报

某批零件抽样检查有76个合格,4个不合格,这种零件的合格率是()%,照这样计算,要保证有1140个零件合格,至少应该生产()个这样的零件。 帮帮忙吧

举报 愚迷

合格产品÷总零件×100%=合格率 76÷(76+4)×100%=95% 合格零件÷合格率=总零件数 1140÷95%=1200(个)

wyzsm 幼苗


①由题可知:正方体体积=圆锥体体积
6×6×6=216(c㎡)
②设圆锥体深xcm
底×高×1/3=216
27·x·1/3=216
9x=216
x=24
∴圆锥体深24厘米


2