我把1040升汽油倒入4个大汽油桶和7个小汽油桶正好倒满.2个大汽油桶的容量等于3个小汽油桶的容量.大,小汽油桶各装汽油

我把1040升汽油倒入4个大汽油桶和7个小汽油桶正好倒满.2个大汽油桶的容量等于3个小汽油桶的容量.大,小汽油桶各装汽油多少升?这题贼难!
飘逸女士 1年前 已收到2个回答 举报

cbulyd 幼苗


4÷2×3=6
7+6=13
每个小桶能装:1040÷13=80升
每个大桶能装:80÷2×3=120升


9

styx_de 幼苗


4个大汽油桶的容量等于6个小汽油桶的容量,所以1040升汽油倒入6+7=13个小汽油桶正好倒满。
小汽油桶装汽油1040/13=80升
大汽油桶装汽油80*6/4=120升


0