王叔叔把1040升汽油分别倒入4个大汽油桶和7个小气油桶,正好倒满.2个大汽油桶的容量相当于3个小气油桶,大、小汽油桶各

王叔叔把1040升汽油分别倒入4个大汽油桶和7个小气油桶,正好倒满.2个大汽油桶的容量相当于3个小气油桶,大、小汽油桶各能装汽油多少升?
(1)把1040升汽油全部倒入大汽油桶需要( )个,全部倒入小汽油桶需要( )个.
(2)把大汽油桶替换成小气油桶列式并计算.
(3)把小汽油桶替换成大汽油桶列式并计算.
(4)检验答案.
iceman0321 1年前 已收到1个回答 举报

wjf1017 花朵


1)全部倒入大桶需要4+7*2/3=26/3个;
全部倒入小桶需要7+4*3/2=13个.
2)每个小桶能装1040/13=80(升)
3)每个大桶能装1040/(26/3)=120(升)
4)检验,120*4+80*7=1040(升),检验结果正确.


4