一圆柱桶内装有半桶油,现将油的80%倒出后,还剩12升汽油,如果这个桶的底面积是10平方米,求这个油桶的高

半醉伴梦 1年前 已收到3个回答 举报

过眼眼晕 花朵


倒出80%后,还剩12升——因此原本有12÷(1-80%) = 60升
装有半桶油——因此油桶容积60×2=120升
底面积10平方米,因此高为120升÷10平方米 = 120÷1000分米 = 0.12分米
最后我想说……这TM不是油桶而是个盘子……


4

caohaiy 幼苗


50%*(1-80%)=10%
12/10%=120(升)
120升=0.12平方米
0.12/10=0.012(米)


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

油桶容积
=12÷(1-80%)×2
=60×2
=120(升)
=120(立方分米)

10平方米=1000平方分米
这个油桶的高=120÷1000=0.12(分米)


单位名称有没有错??


0