一个圆柱铁皮油桶内装有半捅汽油,现在倒出汽油的[4/5] 后,还剩12升汽油.如果这个油桶的内底面积是10平方

一个圆柱铁皮油桶内装有半捅汽油,现在倒出汽油的[4/5] 后,还剩12升汽油.如果这个油桶的内底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米?
suiyuetian 1年前 已收到4个回答 举报

sharp2wing 幼苗


解题思路:这个油桶的容积的一半看作单位“1”,12升汽油是油桶的容积的(1-[4/5])),12升除以自己所占的分率可求油桶的容积的一半,又知道这个油桶的内底面积,容积除以内底面积可得油桶的高.

油桶的容积:
12÷(1-[4/5])=60(升)=60立方分米,
60×2=120(升)
油桶的高:
120÷10=12(分米);
答:油桶的高是12分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题综合考查分数除法应用题以及圆柱的体积,解题时注意分析好数量关系.


6

突破玉门关 幼苗


(35+12)X2/10=9.4分米


1

hjqlm 幼苗


半桶汽油:35升+12升=47升=47dm³
h=V/s=47dm³/10dm²=4.7dm
一桶汽油:h=2×4.7dm=9.4dm


1

lionzyy88 幼苗


总体积是(35+12)*2=94升
高就是94/10=9.4分米


0