一个圆柱铁皮油桶内装有半捅汽油,现在倒出汽油的35后,还剩12升汽油.

一个圆柱铁皮油桶内装有半捅汽油,现在倒出汽油的35后,还剩12升汽油.
如果这个油桶的内底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米?
相约茉莉飘香 1年前 已收到1个回答 举报

eltondy 幼苗


因为现在倒出汽油的35后,还剩12升汽油,所以,桶内有35+12=47升汽油
又因为装的是半桶汽油,所以,一桶汽油=47*2=94升
94升=94立方分米(容积)
高=容积/底面积=94/10=9.4分米


6